Mitarbeitende und Schreibende

Kultur ist ein facettenreicher Begriff. Das J.S. Klotz Verlagshaus ist daher auch breit aufgestellt: Buch- und Zeitschriftenverlag, Studienreisebüro, Auktionshaus, Kulturmanagement, das Schlosscafé Bauschlott und vieles mehr. Mit unserem Selbstverständnis als Kulturinstitution möchten wir das kulturelle Geschehen befördern, junge wie etablierte Autorinnen und Autoren unterstützen und möglichst viele Menschen für Kultur begeistern. Dazu bauen wir dankbar auf eine große Zahl an Freunden des Verlagshauses sowie auf das Vertrauen unserer Partner. Die größte Stärke des J.S. Klotz Verlagshauses ist das dynamische, motivierte und hochqualifizierte Team, das rund 100 Publikationen im Jahr bewerkstelligt.

Unsere Geschäftsführung

Jeff Klotz & Alexandre Goffin

Verlagsteam

Angelika Wiegel

Assistenz der Geschäftsleitung

wiegel@klotz-verlagshaus.de

Harald Funke

Leitung Buchverlag

funke@klotz-verlagshaus.de

Romy Abraham

Leitung Zeitschriftenverlag

abraham@klotz-verlagshaus.de

Ewald Freiburger

Fotograf und Gesellschafter

freiburger@klotz-verlagshaus.de

John Patrick Mikisch

Chefredakteur

Arami Dehez

Marketing , Vertrieb & Café

dehez@klotz-verlagshaus.de

Annika Schubert

Verwaltung

Elvira Knothe

Verwaltung (Veranstaltungen) & Café

elvira.knothe@kabelbw.de

Sina Fuchs

Volontärin Buchverlag

Elena Bott

Studentische Aushilfe

Angela di Costanzo

Ausstellungskuratorin

Carolin Dieckmann

Leitung Reisen

Hildegard Bente

Lektorat & Verwaltung

Christina Gemp

Vertrieb

Ulla Bubbe

Vertrieb

Gabi Koch

Grafikerin


Autoren & Lektorat

Dr. Tabea Mußgnug

Kunsthistorikerin & Autorin

Corinna Wintzer

Lektorat & Korrektorat

Dr. Dieter Leicht

Historiker & Autor

Marlis Zeus

Autorin

Prof. Dr. Norbert Rieder

Autor

Olaf Schulze

Historiker & Autor

Erwin Morgenthaler

Historiker & Autor

Peter Knötzele

Autor

Andreas Grüner

Autor

Franz Littmann

Philosoph & Autor

Holger Müller

Lektorat


Café

Yvonne Kugele

Leiterin Café

Barbara Konanz

Café

Charlotte Kaiser

Café